Seleccionar página

El pasado fin de semana tuvo lugar en Sanlúcar de Barrameda una serie de pruebas deportivas organizadas por la Fundación Donando Vidas. Se concentraron del orden de 1000 deportistas para participar en las distintas modalidades ofertadas. El sábado 7 de diciembre por la mañana tuvo lugar las pruebas BBT divididas en dos distancias: 50 km y 100 km respectivamente. También el sábado por la noche tuvo lugar la tradicional Carrera Popular por el centro de Sanlúcar, donde los corredores tuvieron que recorrer 8 km. Finalmente el domingo 8 de diciembre tuvo lugar la prueba reina, la Ultramaratón de la Vida con una distancia de 50 km a pie. La organización también dio la posibilidad del duatlón, donde los deportistas podían participar en una de las modalidades BTT y también en modalidad ultramaratón.

Un nutrido grupo de atletas del club A.D. GUADALQUIVIR estuvo presente en las distintas pruebas con los siguientes resultados.

50 km BTT

General                        Categoría                                    Atleta                                                               Tiempo Oficial
19                                   7                              DANIEL INFANTES PALMA                                                  3:02:37


100 KM BTT

General                        Categoría                                    Atleta                                                               Tiempo Oficial
5                                    2                            MANUEL MENA LÓPEZ                                                         3:45:47
122                                 59                         JOSÉ MANUEL DOMÍNGUEZ CUADRADO                          5:07:35
181                                 15                         DANIEL RODRÍGUEZ OTAOLAURRUCHI                             5:53:13
189                                 16                         MANUEL GÓMEZ CORDERO                                                5:57:56
205                                 95                         MIGUEL ANGEL IBÁÑEZ CUADRADO                                  6:13:52
213                                 19                         JORGE CORDERO DELGADO                                              6:29:06


Nocturna 8K

General                        Categoría                                    Atleta                                                               Tiempo Oficial
169                                 12                          MARÍA DEL SEÑOR GARCÍA ROMERO                               42:03
206                                 17                          RAQUEL DOMÍNGUEZ NAVARRO                                        44:52
12                                   5                           JAVIER ROMERO DORADO                                                  30:05
14                                   6                           ABEL DÍAZ FERNÁNDEZ                                                       30:29
20                                   9                           ANTONIO MENA LÓPEZ                                                        31:26
24                                   8                           ANTONIO VIDAL JIMENEZ                                                    31:42
27                                  10                          FRANCISCO JOSE DEL RIO JIMENEZ                                 32:10
43                                  19                          JOSÉ ANTONIO MACIAS RUIZ                                             33:32
54                                   7                           DAMIAN RIVERO RODRÍGUEZ                                             35:01
60                                   2                           JOSÉ LUIS IGLESIAS GALÁN                                                35:21
82                                  31                          ANTONIO RUIZ MONTAÑO                                                   36:52
99                                  35                          JUAN JOSE REAL CAMACHO                                               37:55
138                                 49                          CARMELO GARCÍA SENECHAL                                            40:19
159                                 53                          RAFAEL HIDALGO ISLA                                                         41:19
174                                 60                          ANTONIO VILLENA LONCAN                                                 42:19
179                                 50                          MANUEL JOSÉ ACOSTA YÁÑEZ                                           42:42
207                                 71                          ANTONIO JESUS GALVEZ GONZALEZ                                 44:55
231                                 57                          DANIEL GONZALEZ CACERES                                             46:22
263                                 90                          JUAN CARLOS ROLDAN ORTEGA                                        47:55
265                                 62                          PEDRO CABO MUÑOZ                                                           48:04

289                                 71                          JORGE VILLALAR                                                                    49:27
295                                 24                          MANUEL GÓMEZ CORDERO                                                  49:57
296                                 72                          JOSÉ ANTONIO CAMPOS LA ORDEN                                    49:58
334                                 31                          JORGE CORDERO DELGADO                                                 52:42
445                                 91                          VÍCTOR MANUEL GARCIA MORALES                                    1:03:06

 


UMDV 50 K

General                        Categoría                                    Atleta                                                               Tiempo Oficial

3                                         3                                   MARCO VIRLÁN LÓPEZ                                              3:17:59
6                                         6                                   AURELIO SÁNCHEZ GONZÁLEZ                                3:33:36
28                                      21                                  ANTONIO JOSE CAPDEVILA DE LOS REYES           4:21:53
37                                      28                                  ANTONIO VILLENA LONCAN                                      4:27:20
44                                      12                                  JORGE VILLALAR DAZA                                              4:34:16
68                                      41                                  RUBEN FRANCO RODRIGUEZ                                   4:46:58
80                                      47                                  ANTONIO CACERES DE LOS REYES                        4:53:41
84                                      49                                  ANGEL CADENA ROMERO                                         4:59:41
102                                    57                                  CARMELO GARCÍA SENECHAL                                  5:07:19
120                                     3                                   ISMAEL MOREIRA PALOMEQUE                                5:12:54
150                                    81                                  JUAN CARLOS ROLDAN ORTEGA                              5:32:58
195                                    41                                   PEDRO CABO MUÑOZ                                                5:52:23
258                                   125                                  FELIX CADENA MACIAS                                             6:48:50


UMDV 50 K equipos

ANDRÉS GALÁN ROMERO, DANIEL GONZALEZ LUNA, RAFAEL HIDALGO ISLA, SALVADOR PALMA, ÁNGEL TORNÉ RAPOSO    5:24:09


Duatletas

DAMIÁN RIVERO